Мозырская городская больница 2023 Октябрь
  • Телефон “горячей линии”: +375 236 24 70 02 (с 8.30 до 17.00, перерыв с 13.00 до 13.30)

    Телефон “горячей линии” поликлиники: +375 236 24 72 64 (с 8.00 до 17.00, перерыв с 13.00 до 14.00)

  • Телефон доверия “Для детей и подростков”:

    8 (017) 246-03-03

    Республиканская телефонная “горячая линия”:

    8 (801) 100-16-11

    телефон для согласования необходимого объема и характера ситуационной помощи инвалидам до посещения учреждения:

    8 (236) 24 70 18

  • Top
    2023 Октябрь

    Дата обновления: 31.10.2023

    С 11 по 17 ноября пройдет Всемирная неделя рационального использования антибиотиков

    В истории человечества людские потери в результате инфекций превышают количество смертей, погибших на полях сражений. Открытие пенициллина в середине ХХ века произвело революцию в мировой медицине: смертность от инфекционных болезней снизилась в сотни раз, полностью или частично были побеждены многие опасные заболевания.

    Неделя рационального использования антибиотиков является важным мероприятием, проводимым во многих странах, направленным на повышение осведомленности о правильном использовании данных препаратов, а также для борьбы с ростом антибиотикорезистентности (устойчивость) и сохранением эффективности антибиотиков для нынешних и будущих поколений.

    Забудьте об избыточном применении антибиотиков

    Избыточное и неправильное применение антибиотиков приводит к серьезным последствиям, включая антибиотикорезистентность, которая делает лечение инфекций все более сложным и дорогостоящим. Важно понимать, что антибиотики эффективны только против бактериальных инфекций и не должны использоваться при вирусных заболеваниях.

    Профессиональное руководство для врачей

    Медицинские работники играют ключевую роль в обеспечении рационального использования антибиотиков. Рекомендации и указания по применению данных препаратов должны строго соблюдаться. Врачи должны стараться предписывать антибиотики только в случае необходимости, что, несомненно, поможет снизить риск развития резистентности и уменьшить негативные побочные эффекты.

    Важность образования и информирования

    Просвещение общества оказывает значительное влияние на снижение неправильного использования антибиотиков. Пациентам важно знать, что антибиотики могут быть не совсем эффективными и их всегда следует применять в соответствии с медицинскими рекомендациями.

    В заключении хочется сказать, что рациональное использование антибиотиков – это обязательство, которое мы все должны взять на себя. Ведь их правильное применение, как медицинскими специалистами, так и пациентами, является важным шагом в борьбе с антибиотикорезистентностью и сохранении эффективности этой ценной группы лекарственных препаратов.

    В рамках проведения Всемирной недели рационального использования антибиотиков будет работать прямая телефонная линия:

    15 ноября с 11:00 до 13:00 по телефону 8 (0232) 50-74-05 на базе ГУ «Гомельский областной центр гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья» на Ваши вопросы ответит заведующий микробиологической лабораторией, врач-лаборант Бонда Надежда Александровна.

     

           Янина Черненкова, врач-гигиенист (заведующий отделением) отдела общественного здоровья государственного учреждения «Гомельский областной центр гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья»

     

     

    Дата обновления: 24.10.2023

    21 октября – День отца

     

     

     

     

     

     

     

     

    День отца – один из самых трогательных и важных праздников в нашей жизни, который дает возможность в очередной раз выразить свою любовь и признательность дорогому человеку, окружить его заботой и заслуженным вниманием.

    В этот особенный день мы вспоминаем все моменты, когда отцы были рядом, поддерживали и защищали нас, давали советы и учили нас стойко и мужественно преодолевать жизненные трудности. В детстве отец, как герой, был символом силы, защиты и уверенности. Он носил нас на руках, учил гонять на велосипеде, играл с нами в футбол и рассказывал волшебные истории перед сном. Мы смотрели на папу с восхищением и верили, что он способен решить любую проблему и победить любую опасность.

    Эмоциональное и физическое благополучие, здоровье ребенка напрямую связаны с его родителями, особенно с отцом, который является своего рода одеялом безопасности.  Ведь отец – это образец, наставник, источник поддержки и любви. В мире, полном вызовов и неопределенности, ребенок чувствует себя увереннее, когда вокруг него создано ощущение защиты и комфорта.

    Связь между отцом и ребенком углубляется через совместное времяпрепровождение. Игры, занятия спортом, прогулки – все это помогает укрепить связь и создать воспоминания, которые ребенок будет носить с собой на протяжении всей жизни. Отцы также играют важную роль в развитии социальных навыков у детей. Они учат ребенка взаимодействовать с окружающим миром, решать конфликты, развивать навыки коммуникации и социальной адаптации.

    Отец – это неотъемлемая часть жизни ребенка, и его роль оказывает огромное влияние на формирование характера, ценностей и будущего. Отцы должны осознавать важность своей роли и уделять внимание воспитанию и развитию своих детей, создавая здоровое и счастливое детство.

    В рамках проведения Дня отца 20 октября с 10 до 12 часов по тел. 8 (0232) 33-57-24 будет организована прямая телефонная линия на базе государственного учреждения «Гомельский областной центр гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья», на все интересующие вопросы ответит психолог отдела общественного здоровья Иванишко Яна Алексеевна.

     

                                                                    Психолог отдела общественного здоровья

                                                                    Гомельского областного ЦГЭ и ОЗ

                                                                   Яна Иванишко

    Дата обновления: 17.10.2023

     

    В современном мире, где у нас есть доступ к разнообразной пище, кажется, что удовлетворить наш голод проще простого. Однако, не вся еда одинаково полезна для нашего здоровья, и это подтверждается многочисленными исследованиями, которые указывают на связь между нашим рационом питания и различными заболеваниями, такими как ожирение, сердечные заболевания, диабет и даже рак.

    Международный день здорового питания, который отмечается 16 октября каждый год, ещё раз напоминает нам о проблемах, связанных с неправильным питанием и его последствиями.

    Во-первых, здоровый рацион предлагает организму все необходимые питательные вещества, чтобы он мог функционировать должным образом. Важно заметить, что такое питание не означает отказ от определенных продуктов или строгих диет. Оно скорее о сбалансированном подходе, который включает в себя широкий спектр продуктов и учитывает индивидуальные потребности каждого человека.

    Во-вторых, здоровое питание способствует поддержанию нормального веса и предотвращению ожирения. Переизбыток калорий и потребление высококалорийных, но пустых по питательности продуктов, таких как быстрая пища и сладости, могут привести к лишнему весу, что повышает риск различных заболеваний.

    Третий аспект здорового питания – это укрепление иммунной системы. Правильное питание обогащает организм антиоксидантами и другими веществами, которые помогают бороться с различными инфекциями.

     

    Основы здорового питания включают:

     

    1. Разнообразие продуктов. Включайте в свой рацион широкий спектр продуктов, включая овощи, фрукты, злаки, белок, молочные продукты и здоровые жиры.
    2. Баланс. Учитывайте соотношение питательных веществ в пище. Важно получать достаточную долю белков, углеводов и жиров, а также ограничивать потребление сахара, соли и насыщенных жиров.
    3. Умеренность. Контролируйте размер порций, чтобы избежать переедания, что может привести к лишнему весу и проблемам со здоровьем.

     

    Всемирный день здорового питания напоминает нам о важности заботы о собственном здоровье и здоровье нашего общества. Давайте вместе сделаем шаги к более здоровой и счастливой жизни, начиная с того, что находится на наших тарелках.

     

    16 октября 2023 года на базе ГУ «Гомельский областной центр гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья» будет работать «прямая» телефонная линия с консультацией:

     

    – врача-гигиениста (заведующий отделением) отделения гигиены питания отдела гигиены Колесневой Светланой Александровной с 10.00 до 12.00 по телефону 8 (0232) 50-74-33;

    – врача по медицинской профилактике отдела общественного здоровья Толкачевой Екатериной Александровной с 10.00 до 12.00 по телефону 8 (0232) 33-57-82.

     

     

    Екатерина Толкачёва,

    врач по медицинской профилактике

     отдела общественного здоровья

     Гомельского областного ЦГЭ и ОЗ

     

    Дата обновления: 16.10.2023
    Загрузчик Загрузка...
    Логотип EAD Слишком долго?

    Перезагрузка Перезагрузить документ
    | Открыть Открыть в новой вкладке
    Дата обновления: 02.10.2023
    Курсы валют 04.30.2024
    EUR 1 Евро 3.09
    USD 1 Доллар США 2.60
    RUB 100 Российских рублей 3.55
    Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь