Мозырская городская больница Вакцинация от COVID-19
  • Телефон “горячей линии”: +375 236 24 70 02 (с 8.30 до 17.00, перерыв с 13.00 до 13.30)

    Телефон “горячей линии” поликлиники: +375 236 24 72 64 (с 8.00 до 17.00, перерыв с 13.00 до 14.00)

  • Телефон доверия “Для детей и подростков”:

    8 (017) 246-03-03

    Республиканская телефонная “горячая линия”:

    8 (801) 100-16-11

    телефон для согласования необходимого объема и характера ситуационной помощи инвалидам до посещения учреждения:

    8 (236) 24 70 18

  • Top
    Вакцинация от COVID-19

    Уважаемые жители и гости г. Мозырь и Мозырского района!

    Сейчас в Республике Беларусь в целом и в Мозырском районе проходит ревакцинация против  коронавирусной инфекции с использованием вакцин Спутник Лайт, Гам-КОВИД-Вак .

    Вакцинация и ревакцинация уже доказали свою эффективность не один раз. Доказано, что у привитых граждан заболевание протекает легче, реже возникают осложнения.

    Вакцинация и ревакцинация населения против инфекции COVID-19 проводится на бесплатной основе.

    После вакцинации вырабатываются специфические антитела, что способствует предотвращению заболевания COVID-19 или предупреждению развития тяжелых и осложненных форм инфекции.

    Ревакцинация осуществляется в целях формирования популяционного иммунитета, предупреждения заболевания и распространения инфекции COVID-19, она формирует индивидуальную защиту привитого человека. Но если охват населения будет недостаточным, то не сможет сформироваться «коллективная защита» и не будет возможности повлиять на интенсивность распространения коронавируса.

    В настоящее время пройти вакцинацию можно на базе прививочных кабинетов и отделений дневного пребывания в Мозырской центральной городской поликлинике (ул. Котловца, д. 14) и Мозырской городской поликлинике №2 (ул. Советская, д. 164) ежедневно  с понедельника по пятницу с 8.00 до 19.30,  в субботу с 8.00 до 15.00. В районных организациях здравоохранения (Слободская УБ, Мелешковичская АВОП, Руднянская АВОП, Скрыгаловская АВОП, Криничанская АВОП, Осовецкая УБ) с 8:30 до 15:00.

    Также, сделать прививку от COVID-19 можно не только в поликлиниках по месту прописки, но и в дополнительном пункте, который работает в торговом центре «Бобровский».

    График работы пункта: понедельник-пятница с 10.00 до 19.00, суббота, воскресенье с 10.00 до 17.00. Вакцинация и ревакцинация проводится с использованием вакцин “Спутник V” (Гам-КОВИД-Вак), Спутник Лайт.

    Желающим гражданам, для того чтобы сделать прививку в пункте вакцинации, необходимо иметь при себе паспорт гражданина Республики Беларусь.

    После проверки самочувствия желающим привиться от COVID-19 расскажут о рекомендациях после вакцинации – в течение суток противопоказано мочить место прививки водой, три дня не рекомендуется употреблять алкоголь и заниматься тяжелым физическим трудом.

    Также Вас предупредят о возможных побочных эффектах, под которыми понимают нормальную реакцию организма на введение в него чужеродного белка. Чаще всего вакцинированные граждане сталкиваются с повышенной температурой, ознобом, головной и мышечной болью, общей слабостью. Эти симптомы проходят в течение от одного до трех дней после вакцинации.

            Важное значение в профилактике воздушно-капельных инфекций (включая коронавирусную инфекцию) имеют санитарно-гигиенические мероприятия, такие как:

    – ограничение контактов в период распространения инфекции, отказ от посещения мест скопления людей и увеселительных мероприятий до момента окончания эпидемии. Посещение магазинов, парикмахерских салонов и др. необходимо проводить в медицинской маске.

    – соблюдение основных правил личной гигиены (тщательное мытье рук с мылом, промывание слизистых носа и ротоглотки антисептическими растворами);

    – ежедневное проведение влажной уборки с использованием дезинфицирующих средств, а также частое проветривание помещений (3-4 раза в день, не менее 30-40 минут каждый раз).

    Также необходимо осуществлять оздоровительные мероприятия:

    – формирование здорового образа жизни (закаливание организма с использованием различных водных процедур, выполнение регулярных физических упражнений, правильный режим питания, калорийность пищи, ее насыщенность витаминами);

    – своевременное лечение хронических заболеваний.

     

    ПОМНИТЕ, ЧТО ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ В ВАШИХ РУКАХ!

     

     

    по вопросам вакцинации и ревакцинации можно обратиться в колл-центры: 

    Мозырская центральная городская поликлиника (ул. Котловца, д. 14): 24-72-59, 24-72-39, 24-72-60.

     

    Филиал в микрорайоне «Железнодорожный» (ул. Социалистическая, д. 117): 25-16-38.

     

    Мозырская городская поликлиника №2 (ул. Советская, д. 164): 25-09-30, 25-13-07.

     

    Филиал в микрорайоне «Заречный» (ул. Портовая, д. 50): 25-57-54.

     

    Криничанская амбулатория врача общей практики: 21-75-48

     

    Руднянская амбулатория врача общей практики: 39-22-47

     

    Мелешковичская амбулатория врача общей практики: 39-03-60

     

    Скрыгаловская амбулатория врача общей практики: 39-37-35

     

    Слободская участковая больница: 39-93-11

     

    Осовецкая участковая больница: 39-24-75

     

    ПАМЯТКА!

     

    ВАКЦИНАЦИЯ ОТ COVID-19 «Гам-КОВИД-Вак»!

     

    Комбинированная векторная вакцина для профилактики коронавирусной инфекции, вызываемой вирусом SARS-CoV-2 – «Гам-КОВИД-Вак». Вакцинации подлежат лица, не болевшие COVID-19 и не имеющие противопоказаний

     

    Временные противопоказания:

     

    –    острые инфекционные и неинфекционные заболевания;

     

    –    обострение хронических заболеваний;

     

    –    контакт с больным Covid-19 или с подозрением на это заболевание менее, чем за 14 дней до прививки (вакцинацию проводят после 14 дней от момента контакта);

     

    –    при перенесении острой инфекции между 1 и 2 введением вакцины, второй компонент следует ввести с соблюдением интервала 21 день или, как можно быстрее, после выздоровления от острой инфекции.

     

    После выздоровления от острой инфекции или начала ремиссии вакцинацию проводят через 2-4 недели. При нетяжелых ОРВИ, острых инфекционных заболеваниях ЖКТ – допускается проведение вакцинации после нормализации температуры.

     

    Постоянные противопоказания к вакцинации:

     

    –    гиперчувствительность (анафилактические реакции в анамнезе) к компонентам вакцины или вакцин, содержащих аналогичные компоненты;

     

    тяжелые поствакцинальные осложнения (анафилактический шок, тяжелые генерализованные аллергические реакции, судорожный синдром, температура выше 40 °С и т.д.) на введение компонента I вакцины;

     

    –    беременность и период грудного вскармливания;

     

    –    возраст до 18 лет.

     

    Вакцинация людей с иммунодефицитными заболеваниями и заболеваниями, при которых проводится иммуносупрессивная терапия (онкологические, аутоиммунные). Безопасность и эффективность вакцины у этих групп людей не изучалась, в связи с чем, вопрос о вакцинации (польза/риск) должен решаться иммунологической комиссией.

     

    Перед проведением вакцинации необходимо обязательно:

     

    –    медицинский осмотр врача – специалиста: с измерением температуры тела, сбор эпидемиологического анамнеза, измерение сатурации, осмотр зева на основании которых врач-специалист определяет отсутствие и (или) наличие противопоказаний к вакцинации;

     

    Вакцинацию проводят в два этапа:

     

    – вначале вводят компонент I в дозе 0,5 мл. Препарат вводят внутримышечно в в/3 плеча.

     

    – на 21 день вводят компонент II в дозе 0,5 мл. Препарат вводят внутримышечно в в/3 плеча.

     

    В течение 30 мин после вакцинации просим Вас оставаться в учреждении здравоохранения для предупреждения возможных аллергических реакций и поствакцинальных осложнениях.

     

    После проведения вакцинации в первые-вторые сутки могут развиваться и разрешаются в течение трех последующих дней кратковременные общие (непродолжительный гриппоподобный синдром, характеризующийся ознобом, повышением температуры тела, артралгией, миалгией, астенией, общим недомоганием, головной болью) и местные (болезненность в месте инъекции, гиперемия, отёчность) реакции.

     

    Реже отмечаются тошнота, диспепсия, снижение аппетита, иногда – увеличение регионарных лимфоузлов. Возможно развитие аллергических реакций. Рекомендуется в течение 3-х дней после вакцинации не мочить место инъекции, не посещать баню (сауну), не принимать алкоголь, избегать чрезмерных физических нагрузок.

     

    При покраснении, отечности, болезненности места вакцинации принять антигистаминные средства (супрастин, фенкарол, лоратодин).

     

    При повышении температуры тела после вакцинации принять нестероидные противовоспалительные средства (парацетамол, нимесулид и т.д.).

     

    Вакцина против COVID-19 не отменяет для привитого пациента необходимость носить маски и перчатки, а также соблюдать социальную дистанцию.


    //
    Дата обновления: 01.09.2022
    << Назад
    Курсы валют 04.16.2024
    EUR 1 Евро 3.09
    USD 1 Доллар США 2.60
    RUB 100 Российских рублей 3.55