Мозырская городская больница ЭКСПРЕСС-ИНФОРМАЦИЯ СЛУЖБЫ СПАСЕНИЯ 101 / 02.05.2023
  • Телефон “горячей линии”: +375 236 24 70 02 (с 8.30 до 17.00, перерыв с 13.00 до 13.30)

    Телефон “горячей линии” поликлиники: +375 236 24 72 64 (с 8.00 до 17.00, перерыв с 13.00 до 14.00)

  • Телефон доверия “Для детей и подростков”:

    8 (017) 246-03-03

    Республиканская телефонная “горячая линия”:

    8 (801) 100-16-11

    телефон для согласования необходимого объема и характера ситуационной помощи инвалидам до посещения учреждения:

    8 (236) 24 70 18

  • Top
    ЭКСПРЕСС-ИНФОРМАЦИЯ СЛУЖБЫ СПАСЕНИЯ 101 / 02.05.2023

    ЭКСПРЕСС-ИНФОРМАЦИЯ СЛУЖБЫ СПАСЕНИЯ 101

     

    Цифры и факты

    В период с 27 апреля по 2 мая 2023 года на территории города Мозыря и Мозырского района произошел 1 пожар. Всего с начала года на мозырщине зарегистрировано 18  огненных происшествий, на которых погибли 3 человека. За это же время в Беларуси произошло 1982 пожара, жертвами огня стали 226 человек, в том числе 1 ребенок. Еще 1019 человек было спасено работниками МЧС при ликвидации чрезвычайных ситуаций. МЧС напоминает: неосторожное обращение с огнем по-прежнему является самой распространенной причиной возникновения пожаров. Воздержитесь от курения в постели и будьте осторожны с огнем во всех его проявлениях!

     

    На пожаре соседями спасен мужчина

    1 мая в 13 часов 5 минут спасателям  поступило сообщение о пожаре квартиры в г. Мозыре по б-ру Дружбы. В результате пожара повреждено имущество в кухне. В ходе разбирательства установлено, что сосед увидела дым из–под двери квартиры, открыла дверь и в коридоре обнаружил хозяина квартиры, которого вывел на свежий воздух до прибытия подразделений МЧС. После осмотра работниками СМП с диагнозом «отравление продуктами горения» мужчина был госпитализирован в учреждение здравоохранения. Рассматриваемая версия причины пожара – неосторожное обращение с огнем при курении. МЧС напоминает: в соответствии с правилами по пожарной безопасности гражданам запрещается курить в кровати или ином месте для сна, выбрасывать непотушенные сигареты, спички из оконных проемов, с балконов (лоджий) многоквартирных жилых домов, в стволы мусоропроводов, а также мусорные контейнеры, баки, урны на придомовой территории.

     

     Рассада БЕЗ опасностей

    С наступлением теплой, солнечной погоды владельцы дачных участков начинаю готовиться к новому сезону и устремляются за покупками рассады и саженцев на рынки и ярмарки. А Мозырские спасатели вместе со специалистами добровольного пожарного общества посещают эти ярмарки, чтобы напомнить садоводам о вопросах собственной безопасности и безопасности на своих на своих участках.

    По доброй традиции на упаковке и горшочках размещаются яркие наклейки, которые помогают обратить внимание сельчан на актуальные правила безопасности и напоминают номер службы спасения. А на саженцах молодых деревьев спасатели вешают флаера со ссылкой на полезное мобильное приложение «МЧС Беларуси: помощь рядом», в котором в удобном формате собраны более 50 чрезвычайных ситуаций, которые могут произойти с человеком и по принципу «5 шагов спасения» даны рекомендации о том, как действовать при этих ситуациях. Сжигание растительного мусора, неосторожное обращение с огнем и безопасное использование электроприборов – главные темы профилактики. Именно поэтому среди безопасных призывов, размещаемых в местах продажи рассады – тематика по безопасному разведению костров, опасности пагубной привычки и исправного содержания электроприборов.

    Каждому покупателю рассады или саженцев Мозырские спасатели вручают памятки с полезными советами и дают рекомендации по безопасному наведению порядка на своем приусадебном участке.

    На маршруте безопасности

    Работники МЧС продолжают принимать участие в маршрутах безопасности при выездной торговле автомагазинов. Спасатели вместе с пожарными добровольцами Мозырского комбината противопожарных работ предлагают сельчанам в местах торговли вооружиться еще и полезными знаниями от МЧС.

    В весенне-летний период  жителей села больше интересуют вопросы безопасного наведения порядка на своих участках, поэтому эта тема обсуждается на каждом остановочном пункте. В разговоре с сельчанами спасатели напоминают, что сжигать мусор на своем участке можно, но с соблюдением мер пожарной безопасности. В продолжение бесед спасатели затрагивают и тему  детской шалости с огнем. Ведь осталось не так много времени до того, как начнутся летние каникулы, и внуки на этот период приедут гостить к своим бабушка и дедушкам в деревни. Поэтому и здесь работник МЧС призывает взрослых не оставлять детей без присмотра, поскольку в таких ситуациях огромную роль играют даже секунды.

    Еще одна тема для обсуждения – автономные пожарные извещатели. Как оказалось, знают сельчане и о важности установки автономных пожарных извещателей, его назначении и как правильно его эксплуатировать. Поэтому без особых проблем показывают, как сменить севшую батарейку.

     

    Поступай правильно – поступай в МЧС!

    Профессия работника МЧС – одна из самых гуманных и мужественных профессий, предназначение которой – спасение жизней людей, предупреждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций различного характера.

    Мозырское районное подразделение МЧС проводит подбор кандидатов для поступления в Университет гражданской защиты МЧС Республики Беларусь по специальности «Предупреждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций» и «Пожарная и промышленная безопасность» с присвоением квалификации «инженер по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций» или «инженер по пожарной и промышленной безопасности».

    Срок обучения на дневной форме составляет 4 года. Курсанты, зачисленные на инженерный факультет, находятся на полном государственном обеспечении: обеспечиваются форменным обмундированием, 3-х разовым питанием, проживанием, медицинским обслуживанием, заработной платой в размере от 200 рублей, подлежат страхованию, исключаются с воинского учета и зачисляются в кадры МЧС, принимают Присягу. Время учебы в университете засчитывается в стаж службы в органах и подразделениях по чрезвычайным ситуациям. Выпускникам университета присваивается специальное звание «лейтенант внутренней службы». В университете курсантам предоставляется возможность пройти обучение и получить водительское удостоверение на управление транспортными средствами категории «В».

    Предельный возраст состояния на службе составляет 48 лет (для примера в гражданских организациях для мужчин пенсионный возраст составляет 63 года, для женщин 58 лет).

    За дополнительной информацией обращаться: Мозырский ГРОЧС по адресу: ул.Шоссейная, 23, тел. 24-61-62, 24-68-58, +375291233417.


    //
    Дата обновления: 03.05.2023
    << Назад
    Курсы валют 04.29.2024
    EUR 1 Евро 3.09
    USD 1 Доллар США 2.60
    RUB 100 Российских рублей 3.55