Отделения |
В 2026 году в Гомельской области будет реализовываться кампания по выдачи целевых договоров абитуриентам поступающим в медицинские учреждения образования на условиях целевой подготовки, в соответствии с нормативными документами: – Положением о целевой подготовке специалистов, рабочих, служащих, утвержденным постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 31 августа 2022 г. № 572 (в редакции постановления Совета Министров Республики Беларусь от 16.03.2026 года № 123); – постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь (далее – МЗ РБ) от 21.02.2023 № 35 «О вопросах целевой подготовки специалистов с высшим медицинским. фармацевтическим образованием» (далее – постановление МЗ РБ № 35) (в редакции постановления МЗ РБ от 15.04.2026 № 31). Срок заключения целевых договоров определен: в медицинские университеты с 15 мая 2026 года до срока окончания подачи документов проведения вступительного испытания и зачисления абитуриентов для получения высшего образования на условиях целевой подготовки по 2 июля 2026; в медицинские колледжи с 1 июня 2026 года по крайний день приема документов в медицинские колледжи на условиях целевой подготовки – по 03.08.2026 (9 классов) и 11.08.2026 (11 классов), соответственно. Срок приема документов в медицинские университеты на условиях целевой подготовки с 27 июня по 2 июля 2026 года, сроки зачисления на условиях целевой подготовки по 12 июля 2026 года. Договора на целевую подготовку будут заключаться: в университеты в лице заказчика кадров Министра здравоохранения Республики Беларусь (далее – Минздрав) в колледжи в лице заказчика кадров учреждений (организаций) здравоохранения Гомельской области. В Гомельской области будет организовано заключение целевых договоров в лице Минздрава: – Гомельским государственным медицинским университетом по адресу: улица Ланге, 5, кабинет 206, т.р. 8 232 34 05 60 (ответственный секретарь Тимошенко Наталья Павловна), режим работы понедельник – пятница с 8.30 до 17.00, обед 13.00 до 13.30, выходной суббота, воскресенье; – ГУЗО по адресу: переулок Спартака 2а, кабинет 406, т.р. 8 232 50 32 66, 8 232 50 32 62, режим работы: понедельник – пятница с 8.30 до 17.30, обед 13.00-14.00, выходной суббота, воскресенье. Срок обязательной работы после окончания обучения для выпускников медицинских учреждений образования, получивших образование на условиях целевой подготовки: – медицинских университетов не менее 5 (пяти) лет; – медицинских колледжей не менее 3 (трех) лет. Первое место работы выпускника ВУЗа молодого специалиста определяет заказчик кадров (Минздрав) с учетом потребности организаций здравоохранения регионов в медицинских специалистах на дату распределения (в год окончания).
Для заключения договоров на целевую подготовку в средние медицинские учреждения образования обращаться с 01.06.2026 до окончания приема документов по специальностям «лечебное дело», «сестринское дело»: учреждение здравоохранения «Мозырская центральная городская поликлиника» по адресу: г.Мозырь, ул.Котловца, 14а, администрация 1 этаж, начальник отдела кадров, с 8.30 до 17.00., обед 13.00-13.30 (тел. 24-72-99). Выходной суббота, воскресенье. по специальности «сестринское дело»: учреждение здравоохранения «Мозырская городская больница» по адресу: г.Мозырь, ул.Котловца, 14, администрация 2 этаж, начальник отдела кадров, с 8.30 до 17.00., обед 13.00-13.30 (тел. 24-70-13, 2470-14). Выходной суббота, воскресенье. по специальности «сестринское дело»: учреждение «Мозырская городская детская больница» по адресу: г.Мозырь, ул.Интернациональная 125, (3 этаж) отдел кадров, с 8.00 до 17.00., обед 13.00-14.00 (тел. 257527, 246196). Выходной суббота, воскресенье. Приемные комиссии Гомельского государственного медицинского колледжа и Мозырского государственного медицинского колледжа будут принимать документы для поступления по целевым договорам в периоды:
Для заключения договора на целевую подготовку при личном обращении абитуриент должен иметь при себе документ, удостоверяющий личность гражданина РБ. В случае если абитуриент является несовершеннолетним, присутствие одного из родителей или его законного представителя с документом, удостоверяющим личность гражданина РБ, является обязательным условием. При заключении целевого договора присутствует родитель или законный представитель абитуриента, который будет подавать вместе с абитуриентом документы в приемную комиссию. В 2026 году в медицинские колледжи будет осуществляться набор после 9 и 11 классов, в том числе по целевым договорам (приложение). Целевые договоры будут выдаваться абитуриентам которые на дату трудоустройства по полученной квалификации достигнут совершеннолетия (18 лет), т.е. родившиеся не позднее 01.08.2011 года. Координацию по заключению целевых договоров осуществляет отдел кадров главного управления по здравоохранению Гомельского облисполкома.
//
Дата обновления: 07.05.2026
<< Назад
|
||||||
Приемная: т./факс 8(0236) 24-70-02
Адрес: Республика Беларусь
Руководитель (Главный врач):