Мозырская городская больница Карта коррупционных рисков травматолого-ортопедического отделения
  • Телефон “горячей линии”: +375 236 24 70 02 (с 8.30 до 17.00, перерыв с 13.00 до 13.30)

    Телефон “горячей линии” поликлиники: +375 236 24 72 64 (с 8.00 до 17.00, перерыв с 13.00 до 14.00)

  • Телефон доверия “Для детей и подростков”:

    8 (017) 246-03-03

    Республиканская телефонная “горячая линия”:

    8 (801) 100-16-11

    телефон для согласования необходимого объема и характера ситуационной помощи инвалидам до посещения учреждения:

    8 (236) 24 70 18

  • Top
    Карта коррупционных рисков травматолого-ортопедического отделения

    Утверждаю

    Главный врач УЗ «Мозырская городская больница»

    И.В.Баранов

    2022 г.

    Карта коррупционных рисков

    травматолого-ортопедического отделения УЗ «Мозырская городская больница»

    (наименование отделения, организации здравоохранения)

     

    № п.п. Коррупционно-

    опасная функция

    Типовые ситуации Степень риска (низкая, средняя, высокая) Меры по управлению коррупционными рисками Контролирующие лица/ответственные

     

    1 2 3 4 5 6
    1. Организация работы врачей-специалистов травматолого-ортопедического отделения Использование своих служебных полномочий при решении личных вопросов, связанных с удовлетворением материальных потребностей должностного лица или его родственников либо личной заинтересованности. Средняя Соблюдение заведующим отделением и специалистами всех уровней подчиненности  требований антикоррупционного законодательства.

    Соблюдение должностными лицами ограничений, установленных законодательством.

    Ознакомление работников отделения с мерами ответственности за совершение коррупционного правонарушения.

    Заместитель главного врача по хирургии, заведующий отделением
    2. Работа со служебной информацией Использование в личных или групповых интересах информации, полученной при выполнении служебных обязанностей, если такая информация не подлежит официальному распространению. Попытка несанкционированного доступа к информационным ресурсам. Средняя Мониторинг соблюдения заведующим отделением и работниками отделения требований антикоррупционного законодательства. Ознакомление заведующего отделением и всех работников отделения с мерами ответственности за совершение коррупционного правонарушения. Заместитель главного врача по хирургии, заведующий отделением
    3. Участие в принятии решений об использовании бюджетных средств Нецелевое использование бюджетных средств. Средняя Соблюдение требований законодательства Республики Беларусь, регулирующего формирование и использование бюджетных средств.

    Привлечение к принятию решений ответственного специалиста ГУЗО по травматологии.

    Проведение разъяснительной работы о мерах ответственности за совершение коррупционных правонарушений.

    Главный бухгалтер, заведующий отделением
    4. Участие в проведении государственных закупок:

    планирование и подготовка заданий на закупку;

    проведение экспертизы

    предложений участников;

     

    длительность проведения процедур закупок и организация службы маркетинга

    Отсутствуют целесообразность

    и технико-экономическое обоснование в приобретении медицинского оборудования именно с такой характеристикой. Разработчики, как правило, не владеют смыслом предъявляемых требований, некачественная экспертная оценка предложений участников, несвоевременное ее проведение; специалистами-экспертами оцениваются Интернет-ресурсы, опыт своей работы, практика применения, но не предложение участника, поступившее через электронную площадку;

    оценка квалификации осуществляется по формальным признакам, при этом качество продукции, репутация поставщика не учитываются; специалисты-эксперты зачастую не владеют знаниями предмета закупки, материалы изучают поверхностно; одни и те же должностные лица участвуют в инспекции производства при регистрации, являются разработчиками задания на закупку и проводят экспертизу предложений;

    среднее время проведения процедур закупок может достигать до 250 дней, без учета времени подписания контрактов поставщиками, а также сроков поставки (как правило, +60 дней); маркетинговыми службами используются не все источники, не хватает кадрового и информационного потенциала.

     

    Средняя Недопущение и предупреждение нарушений законодательства в сфере государственных закупок.

    Выработка единых технических регламентов, стандартов при определении наименовании и квалификации медицинских изделий, в соответствии с которыми производить их регистрацию и разрабатывать заявки на закупки.

    Разработка единых типовых заявок на закупку лекарственных средств и изделий медицинского назначения. Разработка механизма по заключению прямых контрактов с производителями, минуя посредников.

    Совершенствование законодательства в области регулирования закупок, осуществляемых за счет средств республиканского бюджета. Создание мониторинга аффилированных компаний и участие организационно связанных компаний в процедурах закупок с последующим информированием государственных органов, осуществляющих борьбу с коррупцией. Ознакомление с типовыми обязательствами разработчиков заявок на закупку и членов экспертных комиссий о соблюдении законодательства о государственных закупках. Исключение действий в интересах потенциальных участников закупок и ответственность за нарушение этих требований

    Комиссия УЗ «МГБ» по организации и проведению государственных закупок,

    заведующий отделением

    5. Контроль регистрации материальных ценностей и ведения баз данных материальных ценностей Несвоевременная постановка на регистрационный учет материальных ценностей. Умышленно досрочное списание материальных средств и расходных материалов с регистрационного учета. Отсутствие регулярного контроля наличия и сохранности имущества. Низкая Организация работы по контролю за деятельностью материально-ответственных лиц.

    Ознакомление материально-ответственных лиц с мерами ответственности за совершение коррупционного правонарушения.

    Главный бухгалтер, заведующий отделением,  отдел кадров (в части ознакомления материально-ответственных лиц с мерами ответственности за совершение коррупционного правонарушения)
    6. Управление персоналом Возникновение конфликта интересов; непредставление письменных обязательств по соблюдению ограничений, установленных. законодательством; несоблюдение работниками трудовой и исполнительской дисциплины; сокрытие фактов нарушения трудовой и исполнительской дисциплины. Средняя Проведение работы по выявлению случаев конфликта интересов, осуществление мер по предотвращению и урегулированию конфликта интересов.

    Осуществление комплекса мер по соблюдению работниками отделения травматологии и ортопедии ограничений, запретов, установленных законодательством Республики Беларусь в целях противодействия коррупции. Систематический контроль соблюдения работниками трудовой и исполнительской дисциплины, анкетирование работников с целью выявления коррупционных правонарушений.

    Заместитель главного врача по хирургии, начальник отдела кадров,

    заведующий отделением

     

    7. Участие в проведении аттестации работников на соответствие занимаемой должности Необъективная оценка деятельности работников. Низкая Комиссионное принятие решения.

    Ознакомление членов комиссии с мерами ответственности за совершение коррупционного правонарушения или преступления.

    Аттестационная комиссия
    8. Деятельность, связанная с организацией и оказанием медицинской помощи Выдача листков нетрудоспособности при отсутствии признаков нетрудоспособности, в том числе за вознаграждение. Отражение, предоставление недостоверной информации в медицинских документах. Внесение в пользу пациента несуществующих сведений о состоянии здоровья или сокрытие имеющихся заболеваний. Средняя Соблюдение работниками требований законодательства Республики Беларусь, регулирующего оказание медицинской помощи населению в стационарных условиях Заместитель главного врача по хирургии, заместитель главного врача по МЭиР, заведующий отделением
    9. Своевременное направление (перевод) пациентов на консультирование на вышестоящий уровень при наличии показаний (межрайонный, областной, республиканский) Необоснованный отказ пациенту в выдаче направления для консультации на областном и республиканском уровне. Средняя Соблюдение работниками требований законодательства Республики Беларусь, регулирующего оказание медицинской помощи населению Заместитель главного врача по хирургии, заведующий отделением
    10. Эндопротезирование крупных суставов:

    – постановка пациентов в лист ожидания;

    – выбор поставщика эндопротеза

    Постановка на очередь для эндопротезирования крупных суставов при  отсутствии конкретных показаний (например, артроз I-II степени).

    Непредставление пациенту права выбора ассортимента протезов и их стоимости у разных поставщиков.

    Средняя Принятие решения о постановке пациента на очередь, включая проведение внепланового оперативного вмешательства, на комиссии по эндопротезированию.

    Проведение маркетинговых исследований.

    Заместитель главного врача по хирургии,

    комиссия УЗ «МГБ» по эндопротезированию крупных суставов, по организации и проведению государственных закупок

    11. Выполнение плановых оперативных вмешательств:

    – необоснованное увеличение предоперационного периода;

    – строгое исполнение клинических протоколов диагностики и лечения

    Соблюдение показаний к госпитализации, сроков стационарного и амбулаторного лечения пациентов травматолого-ортопедического профиля.

    Необоснованное увеличение предоперационного периода.

    Средняя Соблюдение работниками клинических протоколов диагностики и лечения, а также других нормативных правовых актов, утвержденных Министерством здравоохранения Республики Беларусь. Заместитель главного врача по хирургии,  заведующий отделением
    12. Деятельность, связанная с оборотом наркотических, психотропных веществ и их прекурсоров Приобретение, хранение, реализация и использование наркотических средств и психотропных веществ с нарушением законодательства, регулирующего соответствующие вопросы Низкая Соблюдение законодательства Республики Беларусь, нормативных правовых актов и технических нормативных правовых актов Министерства здравоохранения Республики Беларусь при осуществлении деятельности, связанной с оборотом наркотических, психотропных веществ и их прекурсоров Заместители главного врача по хирургии, медицинской части,

    заведующий отделением

     

     

    Врач-травматолог-ортопед (и.о.заведующего)

    травматолого-ортопедического отделения                                                                                                              А.Н.Шукалович

     

     


    //
    Дата обновления: 15.04.2022
    << Назад
    Курсы валют 04.25.2024
    EUR 1 Евро 3.09
    USD 1 Доллар США 2.60
    RUB 100 Российских рублей 3.55