Мозырская городская больница Репродуктивное здоровье
  • Телефон “горячей линии”: +375 236 24 70 02 (с 8.30 до 17.00, перерыв с 13.00 до 13.30)

    Телефон “горячей линии” поликлиники: +375 236 24 72 64 (с 8.00 до 17.00, перерыв с 13.00 до 14.00)

  • Телефон доверия “Для детей и подростков”:

    8 (017) 246-03-03

    Республиканская телефонная “горячая линия”:

    8 (801) 100-16-11

    телефон для согласования необходимого объема и характера ситуационной помощи инвалидам до посещения учреждения:

    8 (236) 24 70 18

  • Top
    Репродуктивное здоровье

    Репродуктивное здоровье

    Понятие «репродуктивное здоровье» происходит от латинского слова reproductio – способность живых организмов к размножению. Для продления жизни всех существ, природа обеспечила каждый вид организмов способностью к репродукции. Согласно определению ВОЗ, репродуктивное здоровье – это состояние физического, умственного, социального благополучия по всем пунктам, относящихся к репродуктивной системе на всех стадиях жизни. К сожалению, факторов негативно влияющих на репродуктивное здоровье, в современном мире крайне много. Неблагоприятная экологическая обстановка, частые стрессы, нездоровый образ жизни( низкая физическая нагрузка, курение, злоупотребление алкоголем, наркотики), раннее вступление в половую жизнь, влекущее за собой заболевания передаваемые половым путем, аборты – всё это ухудшает репродуктивное здоровье, приводит к необратимым последствиям, таким как бесплодие.

    Вредные привычки вызывают значительное ухудшение течения беременности, вызывают нарушение внутриутробного развития плода, в том числе и его репродуктивной системы, у мужчин – бесплодие.

    Аборт – это сильнейший удар по репродуктивной системе женщины, так как он влечет за собой серьезные гормональные перестройки, ведущие к нарушению функции яичников, эндометрия. Также он может осложниться воспалительными процессами, вследствие которого возникает спаечный процесс в полости матки, маточных трубах.

    Заболевания передающиеся половым путем также влекут за собой воспалительные процессы, вследствие которых повышается риск бесплодия.

    Неотъемлемой частью репродуктивного здоровья является сексуальное здоровье- состояние полного  эмоционального, интеллектуального и социального благополучия в отношении сексуальности.  То есть оно предполагает позитивное и уважительное отношение к сексуальности и сексуальным отношениям, возможность иметь безопасный секс, приносящий удовольствие, лишенный принуждения, дискриминации и насилия. Важно брать на себя ответственность за свое здоровье и здоровье партнера. Основа хороших сексуальных отношений  безопасный секс.

    Но всем известно, что болезнь лучше предотвратить, чем лечить. Поэтому так важно заниматься профилактикой заболеваний репродуктивной системы.

    1. объяснять детям и подросткам важность сохранения репродуктивного здоровья, прививать здоровый образ жизни, подробно рассказывать о методах контрацепции и прочее;
    2. использование барьерной контрацепции;
    3. своевременное посещение врачей( гинекологов, урологов, сексопатологов), иных специалистов (психологов);
    4. планирование беременности;
    5. здоровый образ жизни;

     

     

    врач-акушер-гинеколог (заведующий)                                                                     В. Н. Дубовец


    //
    Дата обновления: 13.10.2021
    << Назад
    Курсы валют 04.19.2024
    EUR 1 Евро 3.09
    USD 1 Доллар США 2.60
    RUB 100 Российских рублей 3.55